Мы РАСКРЫВАЕМ детали сюжета! НЕ ЧИТАЙТЕ описание фильма до просмотра, если хотите сохранить интригу!

понедельник, 17 мая 2010 г.

Блестит ли золото 7 веков пролежавшее в земле? Киноляп в сериале Следопыт.


Оригинальное название: Следопыт
Год выпуска: 2009
Жанр: Боевик
Выпущено: Россия
Режиссер: Роман Романовский
В ролях: Павел Новиков, Ирина Голибина, Ирина Лукина, Павел Кузин, Владимир Лаптев, Виктор Маркин (II), Алексей Свиридов, Тимофей Федоров, Василий Фролов.





О фильме:

Бывших оперов не бывает!, - говорит один из героев популярного сериала... Опер со стажем Кирилл Вацура выходит в свои сорок три года на заслуженный отдых. Но вместо отдыха он сталкивается с такими «прелестями» гражданской жизни, что чудом остается в живых. Большой любитель экстремальных приключений, бывший десантник, а ныне - частный сыщик Кирилл Вацура решил на досуге половить рыбу. Но обнаружил на берегу реки... изуродованный женский труп. Он мог бы оставить на месте страшную находку. Но не захотел. И фактически подписал себе приговор. Поскольку убитой оказалась основательница крупной финансовой пирамиды. Теперь менты подозревают его в убийстве, а некие влиятельные лица пытаются его убить…

Резюме:

БОЕВИК? Да что угодно, только не боевик.

В комментарии на одном из форумов было отмечено, что у сериала плохой сценарий. Не соглашусь! Сценарий то, как раз неплохой, но вот режиссер ещё не дорос до таких сценариев. Мы его не читали, а видели, ЧТО С НИМ СДЕЛАЛИ бездарный режиссёр и его съемочная группа.
Трудно выделить киноляпы из сплошной кинокляксы. Поэтому отмечу только явно выраженные «групповые» и «массовые» киноляпы.




Во время просмотра, закралось смутное сомнение, что существует реальное отделение милиции города Заречье и реальные его персонажи. Чем-то видать досадили они съемочной группе, иначе, чем объяснить постоянное присутствие в сюжете много пьющих клоунов в форме? Может за гулянку кого в вытрезвитель загребли и это «ужасная мстя» пострадавших от произвола кинематографистов?




Что это вообще было? Реклама УАЗика? Нет? А зачем его мыли перед каждым кадром? 1000 км намотает по лесу и блестит на солнце! Есть кадры, где на УАЗике грязнющие колёса, а кузов отполирован до блеска. У кого-то явно «пунктик» по вопросу чистоты? Внедорожник на карьере выглядит, как только сошедший с конвейера:




Сериал состоит из трех фильмов. Но режиссер связывает их в последних сериях обещанием «теперь, то уж посадить его» после двух обещаний данных в первых фильмах.
Видно экономически выгодно Мацуре было вытащить из реки и восстановить УАЗик, упавший с моста?! Или просто забыли, что он утоп?


В любом случае, боевая машина и в следующих сериях продолжает удивлять всех начищенным до блеска кузовом.


Мацуру подбирают мокрого. Следующий кадр по сценарию даёт нам понять, что Мацура за время следования успел высохнуть, сменить как минимум рубашку и всю эту процедуру он выполнял сидя рядом с водителем, который мечтал, но боялся воспользоваться этими телодвижениями, чтобы сбежать?





 Особенно порадовала технология обработки золотых монет в кочевом клане 7 веков назад! Развернули ТРЯПОЧКУ, не сгнившую в земле, а там сундучок, а сундучке монетки СВЕЖЕОТЧЕКАНЕННЫЕ, блестят на солнце, переливаются. Сейчас таких не делают.



 Место действия – город будущего! Или это реклама бесплатных парковок и центральных входов? К какому банку, больнице, магазину не подъедет Мацура – все норовит к центральному входу, ставит машину поперёк, благо других желающих, посетить это учреждение, нет!
А банкиры, главврачи и другая административно-офисная братия видно за углом свои машины бросают?! 




Скачать сериал "Следопыт" на:

скачать сериал Следопыт
Просьба сообщать о неработающих ссылках в комментариях.

8 коммент.:

Niht on 18 мая 2010 г. в 08:14 комментирует...

Многие "киноляпы" точно подмечены, и если покопаться, я думаю, можно найти еще ляпов. Хотя и описания этих вполне достаточно, чтобы сложилось четкое представление о качестве съёмок и режиссуре. Статья интересная, правда немного излишне эмоциональная. Но эти эмоции понять можно. У самого такие возникают, когда явную халтуру вижу. Но, тем не менее, сериал Следопыт наверняка придется по вкусу любителям отечественных милицейских сериалов, тем более в сценарии есть изюминка в виде клада.

nemley on 18 мая 2010 г. в 14:53 комментирует...

Ну что вы хотите, бюджет этого произведения не сравним с бюджетом Аватара. Режиссер Роман Романовский - кто это? Отсюда и киноляп в сериале Следопыт, как явление постоянное. Но люди стараются и эа это их надо похвалить. Кэмерон тоже не сразу стал популярен.

Titra on 19 мая 2010 г. в 16:27 комментирует...

На самом деле такое явление, как киноляп можно встретить практически в каждом фильме. Вся проблема заключается в том, что кто-то специально пытается найти такие моменты, которые никак с логической точки зрения не могли бы произойти, либо такие ошибки, которые противоречат текущим событиям.

DimonGRW on 19 мая 2010 г. в 19:48 комментирует...

Киноляпы мало кто замечает, потому, что даже не смотря на экран и только слушая, можно понять о чём идёт дело.

kinozal on 19 мая 2010 г. в 20:27 комментирует...

Titra, в этом то и смысл, вернее своеобразное хобби. Особенно когда фильм скучноват, то я почти полностью переключаюсь на поиск киноляпов. Своего рода спортивный азарт!
Я бы публиковал в день по 20 страниц, но я принципиально не ищу уже найденные киноляпы в интернете, коих море.
Уверен, что многие нашел не только я. После публикации я ищу в интернете опубликованные киноляпы по конкретному фильму и проверяю свою внимательность.
Киноляп в "Мэри Поппинс" в этом плане как редкая марка! Найдет совершенно случайно! Я делал покадровые скриншоты для художника, который рисовал эскизы костюма для театрального выступления и заметил ошибку.

В ближайшее время "документально" докажу, что в сериале "Крем" главная героиня не столь честна как кажется! Весь сюжет фильма основан на ...БЛЕФЕ главной героини! На самом деле она ничего не изобрела.

klaro4ka on 20 мая 2010 г. в 19:00 комментирует...

В принципе сериал "Следопыт" увлекательный, но меня задело то, что наша доблестная милиция показана уж слишком "недоблестно". А ведь там на самом дела работает много не плохих ребят, которые на самом деле защищают закон и граждан. Насчет монеток, вы правы, что так трудно их было испачкать? Что бы они хоть малость походила на клад, а не театральный реквизит.

Oksana_t on 21 мая 2010 г. в 16:38 комментирует...

В сериале "Следопыт" и сериалах подобного плана действительно очень много киноляпов и несуразиц. Я понимаю, что в день снимается по несколько серий, что это поток. Но неужели нельзя убрать явные ляпы? Ведь любой уважающий себя режиссер должен хоть как-то это контролировать.

Анонимный комментирует...

В таких фильмах киноляпы очень заметны, так как их бюджет оставляет желать лучшего и поэтому режиссер не сильно уделяет внимание разным мелочам.